Mitarbeiter
Nikolaus-Fiebiger-Zentrum für Molekulare Medizin

Zentrale Einrichtungen
Abteilungen (ExpMed I, ExpMed II, MolImm, EO Genetik )
IZKF Nachwuchsgruppen ( AG Ceppi, AG Winner)
Klinische Projektgruppen (AG Bozec, AG Gelse, AG Horch, AG Krönke, AG Stock, AG Winkler)

 

Zentrale Einrichtungen
Pforte . . 29105
Verwaltung Kaiser, Gerlinde gerlinde.kaiser@fau.de 29315
. Fax . 39311
Haustechnik Hertel, Dieter dieter.hertel@fau.de

29130

  . . Funk: 02 9270
  . . DECT:29141
PCs IZI rrze-izi@fau.de 26134
  . . Fax: 22121
Zellsorter Appelt, Uwe uwe.appelt@uk-erlangen.de 29322
Bibliothek Straub, Gerlint Gerlint.Straub@bib.uni-erlangen.de 29116

[top]
Abteilungen
Lehrstuhl für Experimentelle Medizin I - Pathogeneseforschung
Prof. Dr. med. Thomas Brabletz Thomas.Brabletz@fau.de 29104
Wencke,Wallusch (Sekretariat) wencke.wallusch@fau.de 29100
Fax   26341
Bauer, Eva eva.s.bauer@fau.de 26925
Brabletz, Simone Dr. rer. nat. simone.brabletz@fau.de 29108
Buero
. 29101
Eccles, Rebecca Dr. rer. nat. rebecca.eccles@fau.de 29101
Feldker, Nora nora.feldker@fau.de 29288/26925
Gräbner, Friederike friederike.graebner@fau.de 26925
Kleemann, Julia julia.kleemann@fau.de 26925/29102
Krebs, Angela angela.krebs@fau.de 29108/29288
Lasierra, Maria maria.lasierra@fau.de 29108/29102
Ruh, Manuel manuel.ruh@fau.de 29108/29102
Schlund, Britta britta.schlund@fau.de 29108
Schuhwerk, Harald, Dr. rer. nat. harald.schuhwerk@fau.de 29288
Stemmler, Marc Dr. rer. nat. marc.stemmler@fau.de 29108
Buero
. 29101
 
Prof. Dr. rer. nat.
K. v.d. Mark
klaus.mark@fau.de 29108/29124

[top]
Lehrstuhl für Experimentelle Medizin II - Tumorforschung
Prof. Dr. rer. nat.
Jürgen Behrens
juergen.behrens@fau.de 29109
Doebler, Angela (Sekretariat) angela.doebler@fau.de 29110
Fax . 29111
Bernkopf, Dominic Dr. rer. nat. dominic.bernkop@fau.de 29122
Brückner, Martina martina.brueckner@fau.de 29122
Daum, Gabriele gabriele.daum@fau.de 29114
Gardill, Laura laura.gardill@fau.de 29122
Gunasekaran, Mekala mekala.gunasekaran@fau.de 29119
Jalal, Kowcee kowcee.jalal@fau.de 29123
Sachs, Martin Dr. rer. nat. martin.sachs@fau.de 29112
Saffer, Birgit birgit.saffer@fau.de 29119
Berger, Susann susann.berger@fau.de 29123
Wolfshöfer, Sebastian sebastian.wolfshoefer@fau.de 29119

[top]
Abteilung für Molekulare Immunologie /MED III
Prof. Dr. rer. nat.
H.-M. Jäck
hans-martin.jaeck@fau.de 35912
Lang, Lisa (Sekretariat) elisabeth.lang@uk-erlangen.de 35913
Fax . 39343
Corte-Real, Joana PhD joana.corte-real@fau.de 39926
Daum, Patrick patrick.daum@uk-erlangen.de 39105
Giniewski, Agnes Dr. rer. nat. agnes.giniewski@uk-erlangen.de 43219
Glanz, Anja Dr. rer. nat. anja.glanz@uk-erlangen.de 43219
Hauke, Manuela manuela.hauke@uk-erlangen.de 36926
Hofmann, Stefan stefan.hofmann@uk-erlangen.de 39338
Mielenz, Dirk PD Dr. rer. nat. dirk.mielenz@fau.de 39103
Buero
. 39105
Pracht, Katharina katharina.pracht@uk-erlangen.de 39338
Reimer, Dorothea dorothea.reimer@uk-erlangen.de 39338
Roth, Edith edithasta.roth@uk-erlangen.de 39337
Schmid, Julia julia.schmid@uk-erlangen.de 39338
Schuh, Wolfgang Dr. rer. nat. wolfgang.schuh@uk-erlangen.de 39339
Schulz, Sebastian sebastian.schulz@uk-erlangen.de 39337
Steinmetz, Tobit tobit.steinmetz@uk-erlangen.de 39103
Urbanczyk, Sophia sophia.urbanczyk@uk-erlangen.de 39103
Wittmann, Jürgen Dr. rer. nat. juergen.wittmann@uk-erlangen.de 39105


[top]
Extraordinariat Genetik/ NatFakII
Prof. Dr. rer. nat.
Thomas Winkler
thomas.winkler@fau.de 29136
Fax . 29106
Acs, Andreas andreas.acs@fau.de 29138
Brey, Stefanie stefanie.brey@fau.de 29137
Hahn, Anne anne.hahn@fau.de 29138
Schneider, Andrea andrea.schneider@fau.de 29137
Weisenburger, Thomas thomas.weisenburger@fau.de 29138

[top]
IZKF Nachwuchsgruppen

[top]
IZKF Nachwuchsgruppe II: AG Ceppi
Dr. rer.nat..
Paolo Ceppi
paolo.ceppi@uk-erlangen.de
39300
Schwab, Annemarie annemarie.schwab@uk-erlangen.de 39312
Siddiqu, Aarif aarif.siddiqui@uk-erlangen.de 39312
Vazakidou, Maria Eleni Dr. MariaEleni.Vazakidou@uk-erlangen.de> 39312

[top]






IZKF Nachwuchsgruppe III: AG Winner
Prof. Dr. med. Beate Winner beate.winner@fau.de 39301
Börstler, Tom tom.boerstler@fau.de 39353
Graef, Daniela daniela.graef@uk-erlangen.de 39310
Dorfmeister, Eva evadorfmeister@yahoo.de 39353
Eberhardt, Esther esther.eberhardt@kfa.imed.uni-erlangen.de 39353
Farrell, Michaela michaela.farrell@uk-erlangen.de 39342
Grüner, Fabian fabianguener@aol.com 39353
Kaindl, Johanna johanna.kaindl@uk-erlangen.de 39353
Kavyanifar, Atria atria.kavyanifar@fau.de 39353
Krach, Florian 39353
Loskarn, Sandra sandra.loskarn@uk-erlangen.de 39310
Maroni, Michele michele.maroni@uk-erlangen.de 39353
Plötz, Sonja sonja.ploetz@uk-erlangen.de 39342
Pismenyuk, Tatyana tatyana.pismenyuk@fau.de 39353
Prots, Iryna Dr. rer. nat. iryna.prots@uk-erlangen.de 39303
Stoll, Svenja svenja.stoll@med.stud.uni-erlangen.de 39353
Regensburger, Martin Dr. med. martin.regensburger@uk-erlangen.de DECT:44798
Rizo, Tania tania.rizo@uk-erlangen.de 39303
Schmidt, Diana diana.schmidt@fau.de 39303
Simmnacher, Katrin katrin.simmnacher@uk-erlangen.de 39353
Sommer, Annika annika.sommer@uk-erlangen.de 39311
Turan, Sören soeren.turan@fau.de 46839
Wend, Holger holger.wend@uk-erlangen.de 39310

[top]
Klinische Projektgruppen

[top]
AG Bozec
Prof. Dr. rer. nat.
Aline Bozec
Aline.Bozec@uk-erlangen.de 43131
Herbort, Bettina Dr. rer. nat. bettina.herbort@uk-erlangen.de 29291
Garcia, Mireia Dr mireia.garcia@uk-erlangen.de 29291
Adreev, Daria darja.andreev@uk-erlangen.de 29291
Hannemann, Nicole nicole.hannemann@uk-erlangen.de 33794
Ubieta-Hernandez, Kenia kenia.ubieta-hernandez@uk-erlangen.de 29291
Meng, Xiangyi xianyi.meng@uk-erlangen.de 33794
Eriksson, Daniel daniel.eriksson@uk-erlangen.de 33794
Zech, Christine christine.zech@uk-erlangen.de 29032

[top]
AG Gelse
Klinger, Patricia Dr. rer. nat. patricia.klinger@uk-erlangen.de 39344
Pflügner, Melanie melanie.pfluegner@uk-erlangen.de 39344

[top]
AG Horch/ Plastische Chirurgie und Handchirurgie
Boos, Anja M. Dr. med. anja.boos@uk-erlangen.de 42201
Robering, Jan jan.robering@uk-erlangen.de 42247
Fleischer, Stefan stefan.fleischer@uk-erlangen.de 42098
Schmid, Rafael rafael.schmid@uk-erlangen.de 41802
Weigand, Annika Dr. med. vet. annika.weigand@uk-erlangen.de 42201

[top]

AG Krönke/Med III
Dr. med.
Gerhard Krönke
gerhard.kroenke@uk-erlangen.de 39352
Büro   29131
Böhm,Christina Dr. rer. nat. christina.boehm@uk-erlangen.de 43044
Culemann, Stephan Stephan.culemann@uk-erlangen.de 29131
Faas, Maria maria.faas@uk-erlangen.de 29131
Krishnacoumar, Brenda brenda.krishnacoumar@uk-erlangen.de 43044
Pfeifle, René rene.pfeifle@googlemail.com 29131
Rothe, Tobias Dr. rer. nat. tobias.rothe@uk-erlangen.de 29131
Scherbel, Carina Dr. rer. nat. carina.scholtysek@uk-erlangen.de 43044
Stoll, Cornelia cornelia.stoll@uk-erlangen.de 39352/43044
Stenzel, Martin martin.stenzel@uk-erlangen.de 43044

[top]




ForIPS-Labor
Prof. Dr. med. Jürgen Winkler juergen.winkler@uk-erlangen.de 39342
Prof Dr. med. Beate Winner beate.winner@fau.de 39301
PD Dr. med. Zacharias Kohl zacharias.kohl@uk-erlangen.de 44675
Asadollahi, Reza Dr. med. asadollahi@medgen.uzh.ch 39303
Farrell, Michaela michaela.farrell@uk-erlangen.de 39342
Grosch, Janina janina.grosch@uk-erlangen.de 39342
Plötz, Sonja sonja.ploetz@uk-erlangen.de 39342
Sommer, Annika annika.sommer@uk-erlangen.de 39311

[top]

AG Stock /Med III
PD Dr. rer. nat. Michael Stock michael.stock@uk-erlangen.de 29124/34848
Geßlein, Maria Katharina mariakatharina.Gesslein@uk-erlangen.de 34848





28. August 2017